Während der Lockdown ab 16.12. nun Gewissheit ist, schauen wir auf eine verkürzte Leichtathletiksaison zurück, die anders abgelaufen ist als in den letzten Jahren.

Trotz allem haben auch unsere Sportschüler in der Leichtathletik alles versucht, um sich weiterzuentwickeln.

Inwiefern das gelungen ist, darüber geben die deutschen Bestenlisten Auskunft, die alljährlich im Dezember veröffentlicht werden.

An dieser Stelle dokumentieren wir die Platzierungen 1 – 30 in den einzelnen Altersklassen und freuen uns über 16 Top-10-Platzierungen.

AK 14 weiblich

 4.    Caroline Freitag                Weitsprung                  5,43m

 5.    Hanna Räpple                    100m                        12,65s

15.    Hanna Räpple                    Weitsprung                  5,29m

30.    Caroline Freitag                 80m Hürden               12,59s

AK 14 männlich

  4.   Thilo Wolff                         Hochsprung               1,79m

21.    Thilo Wolff                         Weitsprung                5,81m

21.    Karl Geburek                     800m                        2:11,27 min

AK 15 weiblich

  3.   Verena Wesser                   Hammerwerfen          52,16m                    

15.    Carolin Adler                      Dreisprung                 10,82m

17.    Verena Wesser                   Diskuswerfen             32,37m

21.    Emma Herwig                    800m                        2:19,31 min

AK 15 männlich

1.     Benedikt Wallstein              Weitsprung                6,78m

2.     Benedikt Wallstein              80m Hürden               10,87s

7.     Benedikt Wallstein              100m                        11,36s

16.    Thilo Wolff                         Hochsprung               1,79m

25.    Ben Frerichs                      3000m                      9:57,44 min

AK U18 weiblich

  6.   Marie Herre                        Dreisprung                 12,12m

16.    Eileen Seebon                    3000m                      10:11,85 min

18.    Verena Wesser                   Hammerwerfen         52,16m

19.    Cora Blaue                        3000m                      10:13,50 min

23.    Eileen Seebon                    1500m                      4:43,03 min

29.    Emma Neuert                    Diskuswerfen             35,74m

AK U18 männlich

  1.   Robin Müller                       10km Straßenlauf       32:26 min

  4.   Robin Müller                       3000m                      8:45,20 min

  5.   Robin Müller                       1500m                      3:59,24 min

  5.   Robin Müller                       2000m Hindernis    6:19,30 min

  9.   Hannes Hahn                     400m Hürden             56,11s

13.    Benedikt Wallstein           Weitsprung                6,78m

14.    Valentin Brenner              Dreisprung                 13,52m

15.    Cedric Spieß                      Hochsprung               1,91m

17.    Floyd Mewes                      Dreisprung                 13,40m

28.    Tom Flöter                         Hammerwerfen          45,22m

AK U20 weiblich

10.    Marie Herre                        Dreisprung                 12,12m

21.    Anastasia Tronicek            2000m Hindernis         7:16,22 min

AK U20 männlich

  3.   Moritz Schmidt                   10000m Bahngehen    52:06,62 min

  5.   Robin Müller                       10km Straßenlauf       32:26 min

13.    Robin Müller                       3000m                      8:45,20 min

16.    Robin Müller                       1500m                      3:59,24 min

17.    Robin Müller                       2000m Hindernis         6:19,30 min

29.    Valentin Brenner                 Dreisprung                 13,52m/am