Sowohl bei den internationalen Nachwuchsmeisterschaften als auch bei den Deutschen Jugendmeisterschaften setzten sich unsere Schüler besonders in den Staffelwettbewerben eindrucksvoll in Szene.

An dieser Stelle wollen wir die Medaillengewinner unserer Schule auflisten und dementsprechend würdigen:

Weltmeisterschaften U 20 in Tampere/Finnland

 Bronzemedaille für Luis Brandner in der Staffel

In  einem hart umkämpften Finale über 4x100m warf sich unser Sportschüler Luis Brandner, der Schlussläufer unserer Nationalstaffel, ins Ziel und konnte damit einen knappen Vorsprung gegenüber den Japanern in der Zeit von 39,23s retten.

Damit konnte Luis an sein erfolgreiches Abschneiden aus dem Vorjahr anknüpfen, als er ebenfalls medaillendekoriert von den U 18-Weltmeisterschaften zurückkam.

 Deutsche Jugendmeisterschaften in Rostock/Deutsche Jugendstaffelmeisterschaften in Nürnberg

1.Platz

Brandner, Pippert, Margraf, Träger    MJ U20       4x100m            40,60s/DR

Fromm, Posniak, Schönherr                 WJ U20      3x800m             6:42,99 min

Körner, Rex, Rott                                      MJ U20      3x1000m           7:20,72 min

Milla Magiera                                           WJ U18      3000m Gehen     15:17,58

 

2.Platz

Joscha Bretschneider                      MJ U20      400m                47,34s

Tobias Rex                                          MJ U18      800m                1:54,96 min

Lena Riedel                                         WJ U18      3000m Gehen     15:20,32 min

Jan Stramka                                       MJ U20      10000m Gehen   49:28,19 min

Carolin Kirchner                                 WJ U20      5000m Gehen     24:30,29 min

 

3.Platz

Alina Schönherr                              WJ U20      800m                2:12,08 min

Alina Schönherr                              WJ U20      1500m              4:33,93 min

Otto Junghannß                              MJ U20      10000m Gehen   51:32,33 min

Moritz Schmidt                               MJ U18      5000m Gehen     24:57,01 min/am